Несколько тысяч мигрантов незаконно проживали в новосибирском хостеле

В Новосибирске задержали банду из шести человек, которые занимались фиктивной регистрацией иностранных граждан. Мигранты проживали в одном из хостелов города.

Несколько тысяч мигрантов незаконно проживали в новосибирском хостеле
Фото с сайта ГУ МВД России по Новосибирской области

Банду из 6 человек, которые занимались фиктивной регистрацией иностранных граждан, задержали в Новосибирске, сообщается на официальном сайте регионального ГУ МВД.

Четверо мужчин и две женщины в возрасте от 25 до 58 лет организовали канал незаконной миграции. Используя подконтрольные фирмы они фиктивно ставили на миграционный учет граждан республик ближнего зарубежья.

«В основные обязанности участников группы входило: подготовка необходимых документов, содержащих недостоверные сведения о месте проживания прибывших иностранных граждан, а также предоставление их в государственное учреждение, занимающееся миграционным учетом», - говорится в сообщении.

Организатором группы является 58-летний мужчина. Он занимался подбором помещений для фиктивной поставки на учет.

«Чаще всего для мнимого проживания предоставлялся хостел, расположенный в Ленинском районе Новосибирска, собственником которого он являлся», - заявила Врио начальники ОИиОС ГУ МВД России по Новосибирской области Юлия Хабибуллина.

За свои услуги подозреваемые просили у мигрантов 3 тысячи рублей. В течение одного месяца они могли поставить на фиктивный учет от 500 до 2 500 тысяч человек. При этом известно, что помещения не были оборудованы для проживания такого количества постояльцев.

Фото с сайта ГУ МВД России по Новосибирской области

В ходе обысков в помещениях, где проживали иностранцы, а также по адресам подозреваемых оперативники изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, фототехнику, паспорта, 2 сейфа, системные блоки, папку с оригиналами агентских договоров, печати, банковские карты и другое.

У организатора банды также нашли 700 охотничьих патронов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции».

Следственные действия продолжаются.

Деятельность канала незаконной миграции была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска, при силовой поддержке ОМОНа и Росгвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру