Щедрого на чаевые новосибирца задержали за мошенничество

В Новосибирске задержали подозреваемого в серии «телефонных мошенничеств».

Щедрого на чаевые новосибирца задержали за мошенничество
Фото из открытых источников

Житель Новосибирска звонил на стационарные телефоны путем случайного набора цифр. Как правило, по ним отвечали пожилые люди. 33-летний злоумышленник представлялся внуком, который якобы попал в ДТП, а затем меняя голос говорил от представителя правоохранительных органов, что нужны деньги, чтобы решить вопрос и не привлекать «внучка» к уголовной ответственности.

Запрашиваемые суммы варьировались от 8 000 до 38 000 рублей. Деньги злоумышленник получал через курьера, в качестве которого был водитель такси. Узнав в ходе разговора адрес жертвы, мужчина заказывал на него автомобиль, после просил по телефону подъехавшего таксиста забрать и передать ему через его «супругу» деньги, оставив «чаевые» в размере 1000 рублей. Об этом сообщили в главном управлении МВД России по Новосибирской области.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области поймали ранее судимого мужчину. Известно, что от действий злоумышленника пострадали 13 человек в возрасте от 75 до 89 лет. Задержанный находится под стражей. Проводятся дальнейшие оперативные и следственные действия по поиску и установление иных эпизодов преступной деятельности фигуранта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру