«Пожалуйста, следите за детьми»: голый свидетель новосибирского ужаса

Двое мужчин и подросток погибли, спасая утопающую двенадцатилетнюю родственницу. В среду, 8 июля, на этом же диком пляже возле дома Обская, 50 в связи со случившейся трагедией прошёл брифинг с начальником аварийно-спасательной службы Дмитрием Фокиным. Он рассказал о причинах катастрофы, открытии пляжей и правилах поведения на воде.

«Пожалуйста, следите за детьми»: голый свидетель новосибирского ужаса

Возможная причина смерти троих мужчин – это в первую очередь неприспособленность пляжа для купания, быстрые течения и подводные камни.

«Мы сейчас буквально стоим на дне реки, – объяснил спикер, – скоро вода поднимется и здесь всё затопит, поэтому тут не может быть пляжа».

Начальник МАСС также объяснил, что девочку спасли не родственники, её вытащили на берег отдыхающие.

К сожалению, отца и двух братьев спасти не удалось, их унесло мощным течением.

«Чтобы вытащить человека, нужно, во-первых, быть физически сильным, уметь плавать, а во-вторых, убедиться, что утопающий услышит и примет вашу помощь», – рассказал Дмитрий Фокин.

Когда человек погружён под воду, он не будет хвататься за спасающего и тянуть его за собой, вместо этого он попытается вынырнуть и глотнуть воздуха. Чтобы успокоить его, следует дать утопающему опереться на твёрдую землю.

Во время брифинга к спикеру сзади подошли двое отдыхающих на пляже, которые продолжали купаться в неположенном месте, несмотря на трагедию.

Нежданные гости оказались непосредственными свидетелями того, что произошло. Вчера на пляже, по словам Алексея, сидело четыре ребёнка без родителей.

«Мы здесь прыгали, искали, все ноги были зелёные», – рассказывает мужчина, который недавно купался в воде, откуда только вчера достали три трупа. «Я хочу сказать только одно: пожалуйста, следите за детьми!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру