Новосибирская Грета Тунберг заявила об изнасиловании

Новосибирская экоактивистка Саша Шугай получила международную известность после того, как стала организатором экологических протестов в Сибири. Их причиной стали масштабные таежные пожары в 2019 году; тогда сибирскую экоактивистку заметили даже в ООН и пригласили участвовать в конференции по правам человека.

Новосибирская Грета Тунберг заявила об изнасиловании
Фото со страницы Александры Шугай в социальных сетях

Однако на этот раз СМИ заинтересовались сибирской общественницей по совсем другому, печальному поводу: девушка объявила, что в октябре прошлого года была изнасилована и до сих пор испытывает серьезные душевные страдания. Корреспонденту КП-Новосибирск она рассказала, что ее обидчиком стал натурализовавшийся в Германии бывший россиянин; молодой человек работает диджеем и осенью прошлого года у него были гастроли в Новосибирске. Именно поэтому заявление об изнасиловании Александра подала сотрудникам новосибирского подразделения Следственного комитета. Однако сделала она это только сейчас, что существенно осложнит расследование. 

Отметим, что молодой человек, которого она обвиняет в насилии, не признает свою вину; Александра сообщила, что с его точки зрения все происходило по взаимному согласию.

О том, что в жизни молодой девушки произошли трагические изменения, можно было догадаться по тому, как изменилась направленность ее общественной деятельности; в последнее время Саша позиционирует себя как «экофеминистку» и много сил уделяет помощи молодым женщинам, ставшим жертвами изнасилований или сексуальных домогательств.

— Меня изнасиловали полгода назад, но мне до сих пор больно. Все это время я переживала травму, — призналась она в интервью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру