В Новосибирске задержали вымогателя, кравшего номерные знаки с машин

Во время эпидемии коронавируса, когда многие новосибирцы прислушались к рекомендациям властей и остались дома, внезапно пышным цветом расцвело уже подзабытое мошенничество с кражей регистрационных номеров, широко распространенное в начале 2000-х. Вымогатели скручивали регистрационные знаки с машин, оставленных без присмотра, а для владельца оставляли записку с условиями выкупа номерных знаков. Понимая, что езда без регистрационных знаков может грозить штрафом, а получение новых номеров затянется на несколько дней, автовладельцы зачастую соглашались на условия мошенников.

В Новосибирске задержали вымогателя, кравшего номерные знаки с машин
Фото depositphotos.com

В последние недели, когда многие автовладельцы оставались дома, а машины – сутками без присмотра, для вымогателей наступило настоящее раздолье. Ранее не судимый 28-летний житель Октябрьского района решил воспользоваться «благоприятными» обстоятельствами и в конце апреля по ночам совершил 17 краж автомобильных номеров в соседнем Калининском районе. Каждому автовладельцу он оставил записку с требованием выкупа – от 500 до 1000 рублей, которые нужно было перевести на указанный номер телефона. после этого вымогатель сообщал место «закладки», где спрятал регистрационный знак – как правило, прятал он их недалеко от места кражи.

Подозреваемый в вымогательстве не учел, что эпидемия кражи автомобильных номеров пошла на спад после того, как это преступление, несмотря на небольшую сумму ущерба, было признано уголовным. Теперь, если суд признает его вину, за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства мужчине грозит до года лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру