Расчистить квартиру женщину обязал суд – после того, как она не сделала этого добровольно, решение суда исполнили в принудительном порядке. Квартира была забита мусором – хозяйка собирала вещи годами. Такая домашняя свалка стала образцом антисанитарии: замеры воздуха показали превышение допустимых значений концентрации аммиака и сероводорода, а число тараканов на квадратном метре не поддавалось подсчету. Только для вывоза первой партии «имущества» понадобилось четыре грузовика; из-за невозможности справиться с мусором другим путем, его скидывали в кузов машины прямо с балкона.
После того, как из квартиры вывезли остатки мусора, эпопея не завершилась: дезинфицировать предстоит не только квартиру «Плюшкиной», но и весь дом, поскольку тараканы расползлись далеко за пределы своей зоны комфорта.
К сожалению, подобные истории случаются в Новосибирске регулярно. Не нужно ждать, пока соседи сделают условия вашей жизни невыносимыми: сообщайте о проблемном соседстве в жилищную инспекцию, администрацию района и управляющую компанию.