Под арест отправлен замдиректора предприятия, где произошла трагедия

На прошлой неделе Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний арест заместителя директора ФГУП «ЖКХ ННЦ» Владимира Понуровского. Задержанный сразу по прибытии из отпуска, который проводил в Таиланде, он предстал перед судьей в натянутой на лицо белой шапке. 

Под арест отправлен замдиректора предприятия, где произошла трагедия

Уголовное дело, которое было возбуждено против него, касается только эпизода с получением денег за проведение нелегальной гаражной вечеринки, которая завершилась гибелью девушки. Однако защита подозреваемого уже настаивает на том, что ответственность за трагическое происшествие должен также нести директор предприятия.

Какое-то время основная интрига дела о рухнувшей крыше на гаражной вечеринке в Академгородке была связана с тем, дадут ли прилетевшему из Таиланда Владимиру Понуровскому бросить свои вещи дома или возьмут сразу в аэропорту. Ответственный за здание, где проходила вечеринка, он еще 1 февраля отбыл на отдых в Таиланд. 

Но оказалось, что правоохранительные органы ждали появления заместителя начальника ФГУП «ЖКХ ННЦ» с нетерпением. Понуровского задержали сразу по прибытии в Новосибирск, едва он только сошел с трапа. Как оказалось, он знал о трагедии, в результате которой погибла студентка НГМУ Туяна Прушенова, но решил отдохнуть напоследок.

К тому времени в отношении Владимира Понуровского управлением СК РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело. Однако оно не связано непосредственно с рухнувшей крышей: его пока подозревают только в получении взятки (ст. 290 ч. 3 УК РФ). Взяткой в данном случае считаются те 15 тысяч рублей, которые замдиректора получил от организатора мероприятия Антона Шматова. Она была получена за организацию Walter Garage Party, которая фактически была нелегальной. Понуровский утверждает, что деньги сдал в бухгалтерию, но по каким-то причинам там официальных документов оформлять не стали.

Следователи предлагали поместить Владимира Понуровского в СИЗО, полагая, что он может оказать давление на свидетелей. В ходатайстве в качестве основного мотива указывалось, что задержанный, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, может сбежать из страны, поскольку у него имеется заграничный паспорт. Важным аргументом правоохранителей был тот факт, что Владимир Понуровский не спешил возвращаться в Новосибирск, даже узнав о трагедии.

Сейчас адвокат Понуровского Валерий Асанов уверяет, что если бы его клиент планировал скрыться от следствия, он мог бы не возвращаться на родину. «1 февраля он улетел в отпуск, а в ночь на 2 февраля произошла трагедия», — отмечает юрист, предпочитая не говорить, что попытка сбежать была бы изначально рассчитана на провал. Скрыться в Таиланде было бы делом очень непростым, а шансы на его выдачу были очень высоки, не считая того, что подозреваемый просто бы усугубил бы свое положение.

Все-таки уголовное дело связано с трагедией на вечеринке Walter Garage Party, которая произошла в ночь на 2 февраля. Под тяжестью снега рухнула крыша пристройки к зданию на Бульваре молодежи, 36 (корпус 1), которая, как оказалось, была самостроем. Под нее попали пять человек, один из которых скончался. Сознательного умысла в случившемся нет, что, видимо, учел Советский районный суд, который отправил организатора Walter Garage Party Антона Шматова под домашний арест. К Даниле Одинцову, который также являлся еще одним из организаторов вечеринки, суд отнесся еще более гуманно, взяв с него только подписку о невыезде.

Центральный районный суд также решил не удовлетворять ходатайство следователей, отправив Владимира Понуровского под домашний арест. Однако уже видны очертания линии защиты, которую теперь будет проводить адвокат замдиректора. Так, Валерий Асанов настаивает, что Понуровский действовал, сразу поставив начальство в курс дела, а, отправившись в отпуск, он оставил за себя человека, который отвечал за безопасность в здании. «В его должностные полномочия входило обеспечение деятельности предприятия, а также мероприятия, которые могли бы приносить доход предприятию, — сообщил журналистам адвокат. — У него была задача сдавать помещения».

Известно, что само здание, где проходила вечеринка, в конце прошлого года было переведено в ведение Министерства науки и высшего образования РФ. Но его имуществом распоряжалось ФГУП «ЖКХ ННЦ», которое занимается коммунальным обслуживанием новосибирского Академгородка.
Позицию адвоката полностью поддерживает супруга замдиректора Елена Понуровская, которая уже выступила в прессе, уверяя, что ответственность за трагедию должен разделить руководитель предприятия. По ее словам, директор ФГУП Виталий Михеев использовал время, когда ее супруга не было в стране, чтобы ввести следствие в заблуждение. «Он имел возможность почистить всю документацию, — заметила она. — Все скрыть от следователя, направив следствие в нужное ему русло».

Она также попыталась использовать шанс на то, чтобы «надавить на жалость». «У Владимира Михайловича мать — инвалид второй группы, она требует ежедневного ухода, — рассказала журналистам Елена Понуровская, забыв, видимо, что их семья больше двух недель отсутствовала в стране. — Это просто будет на совести суда — смерть невиновного человека!»

Екатерина ПЕШЕЧКИНА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Из Таиланда под домашний арест

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру