Какие школы Новосибирска 26 февраля эвакуировали из-за угрозы теракта

Массовое «минирование» школ проходит в Новосибирске уже не в первый раз – такая же волна эвакуаций была и в январе прошлого, 2019 года. Массовость сообщений, а также то, что они поступают в общественные учреждения сразу нескольких регионов, наводит на мысль, что речь идет не о шалости подростков или неуместных «шутках» подвыпивших граждан, а действительно о терроризме, пусть даже и информационном.

Какие школы Новосибирска 26 февраля эвакуировали из-за угрозы теракта
Эвакуация школы №4. Фото из группы ВК "Нетипичный Новосибирск"

Список школ, «заминированных» на данный момент, пока неполон, но, по предварительным данным, эвакуированы ученики школы №96, №45, №207, №215, №74, №48, №53, №158, №4, №155. Школы проверяют сотрудники силовых ведомств, однако признаков взрывных устройств пока нет ни в одной из школ. В СМИ появились сообщения об аналогичных школьных эвакуациях в Красноярске, Чите, Хабаровске и Улан-Удэ.

Ситуация находится на личном контроле у губернатора Андрея Травникова, в аппарате антитеррористической комиссии (АТК) Новосибирской области попросили сохранять спокойствие и в случае ЧП действовать в соответствии с эвакуационными планами. О самом происшествии пока известно только, что все угрозы поступали по электронной почте.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру