Многодетная семья в НСО спаслась благодаря пожарному извещателю

Государственная программа по оснащению жилья социально незащищенных граждан автономными дымовыми пожарными извещателями продолжает спасать жизни: на этот раз без жертв обошлось в селе Горбуново Куйбышевского района Новосибирской области.

Многодетная семья в НСО спаслась благодаря пожарному извещателю
Фото ГУ МЧС РФ по НСО

Сегодня, 16 января, около двух часов ночи в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал от автономного пожарный извещателя с GSM-модулем (он передает сигналы экстренным службам в автоматическом режиме). Пожарно-спасательные подразделения немедленно выехали на место происшествия; оказалось, что частный бревенчатый жилой дом был уже полностью объят огнем. К счастью, извещатель не только вызвал пожарных, но и громким сигналом разбудил семью с четырьмя детьми, старшему из которых всего 11 лет. Они быстро эвакуировались из горящего дома в безопасное место. Небольшие ожоги только у главы семьи, который пытался потушить источник возгорания, но это удалось только пожарным, да и у них тушение дома заняло целый час.

Сейчас многодетная семья гостит у родственников. Главой администрации решается вопрос о дальнейшем размещении и предоставлении жилья.

За последние два года в Новосибирской области дымовые извещатели спасли жизни 44 человек, в том числе 28 детей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру