В НСО будут судить мошенников, обманувших краснодарцев и ростовчан

Два жителя Маслянинского района, 32 и 33 лет, с апреля по октябрь 2017 года занимались популярным мошенническим промыслом: звонили на случайные стационарные телефоны и, представляясь родственниками абонентов, вымогали деньги.

В НСО будут судить мошенников, обманувших краснодарцев и ростовчан

Мошенники использовали различные сотовые телефоны и сим-карты. Их жертвами стали жители  Ростовской и Челябинской областей и Краснодарского края. Маслянинцы, представляясь близкими родственниками, просили срочно перечислить деньги, якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности. Если жертва сомневалась в достоверности звонка, спустя некоторое время мужчины менялись и перезванивали: второй мошенник представлялся оперативным сотрудником. Чтобы изменить тембр голоса, жулики использовали праздничные шары с гелием.

Запрашиваемые суммы варьировались от 5 до 100 тысяч рублей, в качестве способа расчета использовались различные электронные платежные системы. Если жертва не умела пользоваться электронными сервисами, мошенники вызывали к ее дому такси, причем как-то убеждали таксиста заняться денежными операциями.

Мошенники были задержаны 18 октября 2017 года. У них изъяты телефоны и сим-карты, использовавшиеся для совершения преступлений, банковские карты, с помощью которых обналичивали деньги, а также черновые записи с контактами потерпевших.

В мае 2018 года, в отношении данных фигурантов в суд направлялось уголовное дело по 45 эпизодам мошенничества с ущербом в размере 390 тысяч рублей, теперь же следствию удалось доказать еще 38 эпизодов с ущербом 242 тысячи рублей. Обвиняемые заключены под стражу, оба уголовных дела находятся на рассмотрении в Черепановском районном суде.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру