В Новосибирске замерзающего рыбака искали пять часов

Новосибирское водохранилище не зря называют Обским морем: мужчина, отправившийся на небольшом снегоходе порыбачить в районе посёлка Морской, во время снегопада потерял ориентацию и вынужден был обратиться к спасателям.

В Новосибирске замерзающего рыбака искали пять часов
Фото из группы ВКонтакте "Спасатели МАСС"

Вызов поступил к оперативному дежурному Муниципальной аварийно-спасательной службы в 15:07. Мужчине удалось дозвониться спасателям из снежного плена, однако ничего конкретного о своем местонахождении он сказать не смог: когда у снегохода кончилось топливо, он пошел пешком в неопределенном направлении.

На поиски рыбака выехал снегоход с двумя спасателями службы МАСС. Поскольку мужчину не удалось обнаружить сразу, к поисковой группе присоединились спасатели Бердского поисково-спасательного отряда.

Поиски мужчины продолжались 5 часов, связь с ним поддерживалась по телефону. Его удалось обнаружить только в 21:35, когда он уже очень замерз. Рыбака отвезли на берег и напомнили, что нельзя одному выезжать на рыбалку в метель или вечером; у снегохода должен быть полностью заправлен бак, с собой нужно взять дополнительную канистру с топливом. Также пригодятся сотовый телефон (если имеется дополнительно простой кнопочный телефон с длительным зарядом батареи, его тоже нужно взять с собой), теплая одежда и термос с чаем. А главное, помните, что выезд транспортных средств (в том числе и снегоходов) на лёд все еще запрещён! Его нужно оставить на берегу.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, звоните по телефонам: 112, 8(383)231-06-49.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру