Хитроумные жители НСО попались на 90-миллионом мошенничестве с краном

Четверых мужчин (трое – жители Новосибирской и один – Орловской области) организовал в преступную группу злоумышленник, находящийся в федеральном розыске. Он подал подельникам идею мошенничества со страховкой, помог его организовать и даже спонсировал первый, затратный этап. Однако суд пока рассматривает только дела четырех исполнителей преступления, обвиняемых в покушении на страховое мошенничество в особо крупном размере.

Хитроумные жители НСО попались на 90-миллионом мошенничестве с краном
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по НСО

Особо крупный размер – это 90 миллионов рублей, на которые преступники застраховали купленный в Башкирии за 100 тысяч автокран Liebherr LTM 1350-6/1. Стоимость самоходного автокрана этой модели – около 120 млн рублей, однако приобретенный кран сгорел и не подлежал восстановлению, его можно было только сдать на металлолом. Тем не менее, преступники перевезли его в Новосибирскую область, в поселок Коченево, где за взятку в 50 тысяч рублей сотрудник ГИБДД поставил его на учет, как исправный. После этого мужчины обратились в САО «ВСК», чтобы заключить договор страхования, но агенту показали другой, исправный кран, на который преступники переставили номера от своего приобретения.

Дело осталось за малым: вторично поджечь уже сгоревшую машину, представить пожар результатом случайного возгорания электропроводки и обратиться за страховой выплатой – пресловутыми 90 миллионами. Однако сотрудники страховой компании заподозрили неладное и обратились в правоохранительные органы.

Расследование шло около двух лет (описываемый эпизод мошенничества относится к 2017 году) и вот, наконец, началось и судебное разбирательство. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы, их главарь все еще на свободе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру