Ужесточили наказание браконьерам, отстреливавшимся на трассе «Иртыш»

ЧП произошло в заказнике «Кирзинский» (находится на территории Барабинского и Чановского районов) в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года. Жители села Тебисское Иван Скребнев и Александр Островский беззаконно охотились в заказнике – за этим занятием их и застали государственные инспекторы.

Ужесточили наказание браконьерам, отстреливавшимся на трассе «Иртыш»
Фото depositphotos.com

Реакция застигнутых на месте преступления браконьеров оказалась непредсказуемой: они открыли стрельбу по машинам сотрудников заказника и почти сразу вывели из строя одну из них. Стрельба велась всерьез: то, что пули попали в лобовое стекло машины, говорит о том, что охотники были готовы на убийство. Однако это было далеко не последним событием в цепочке преступлений криминального дуэта.

Когда у сотрудников заказника осталась на ходу только одна машина, браконьеры попытались скрыться от них на своем мотоцикле. Выехав на трассу «Иртыш» они продолжили палить по патрульному автомобилю, не обращая внимания на то, что на дороге были и другие машины. Поняв, что в перестрелке могут пострадать случайные люди, инспекторы прекратили преследование. Как показал будущее, решение было совершенно правильным: браконьеров-беспредельщиков быстро вычислили и задержали.

Однако приговор, вынесенный Чановским районным судом, оказался на удивление гуманным: оба стрелка получили условные сроки (Скребенев – 3,5 года, Островский – 2 года) и остались на свободе.
Представители заказника не согласились с таким решением суда, ведь применение насилия в отношении представителя власти (именно эту статью уголовного кодекса инкриминировали обвиняемым), наказывается более сурово: до 10 лет лишения свободы. Поэтому пострадавшие направили апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд.

Эта судебная инстанция взглянула на дело под другим углом и Игорь Скребнев, который и вел стрельбу по людям, был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. А вот его подельник снова остался на свободе с таким же сроком, но – условно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру