В Новосибирске обезвредили банду охранников, вооруженную пулеметом

Банда из 11 человек занималась как квартирными кражами, так и хищениями из магазинов. Чтобы ограбить торговую точку, несколько бандитов устраивались туда охранниками, а ночью открывли двери своим подельникам.

В Новосибирске обезвредили банду охранников, вооруженную пулеметом
Фото depositphotos.com

Как установили оперативники, грабителей в первую очередь интересовала различная техника, электротовары и оборудование. Похищенное хранили в гаражах и частных домах. Налажен был и канал сбыта: краденое продавали через магазин, принадлежащий участнику преступной группы, часть продавали через интернет.

Поскольку, как было известно оперативникам, четверо подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, задержание проводилось полицией при участии Росгвардии. В ходе обысков в домах бандитов обнаружены гладкоствольные ружья, карабины, автоматы, травматические и стартовые пистолеты, пулемет, а также около 600 патронов разных калибров, бронежилеты, шлемы, 40 мобильных телефонов и 14 радиостанций. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

Найдено и похищенное имущество: строительные материалы, бытовая техника, насосные станции, десятки единиц напольного покрытия, лодки, строительные электроинструменты, электрические приборы, сантехника, автомобильные колеса, аккумуляторы и двигатели, различный спортивный инвентарь, снегоуборочные машины, около 300 коробок светотехнической продукции – по предварительной оценке стоимость краденого превысила 5 миллионов рублей.

По ходатайству следователя решением суда четверо фигурантов заключены под стражу, еще четверо находятся под подпиской о невыезде. В отношении троих применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Полицейский устанавливают, причастны ли подозреваемые к другим преступлениям на территории НСО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру