В Новосибирске боец ММА и его подруга осуждены за избиение прохожего

Калининский районный суд Новосибирска завершил разбирательство уголовного дела участника смешанных боев 21-летнего Марка Белых (выступал под ником «Отрыватель») и его 18-летней подруги Екатерины Курлаевой. В центре внимания суда оказалось происшествие, случившееся 3 января 2019 года

В Новосибирске боец ММА и его подруга осуждены за избиение прохожего

По версии следствия, вечером 3 января Белых и Курлаева находились в доме на улице Славянской  в Калининском районе Новосибирска. Праздник для них продолжался – оба были нетрезвыми, когда ночью решили прогуляться и, выйдя из дома, наткнулись на случайного 34-летнего прохожего. Пол непонятной причине молодой боец ММА напал на него со спины, повалил на землю и несколько раз ударил кулаками в голову. Подруга Марка Белых одобрила эти действия и дополнила их угрозами. Когда спустя некоторое время парочка вновь натолкнулась на улице на избитого ими мужчину, они не решили продолжить избиение. Однако пострадавший активно сопротивлялся и дал отпор агрессивному спортсмену. Увидев, что бой идет уже на равных, Екатерина Курлаева решила вмешаться, схватила попавшуюся ей под руки совковую лопату, лежавшую во дворе, и не менее четырех раз ударила потерпевшего по голове. Мужчина упал на землю, и уже там Марк Белых принялся его добивать: как установила экспертиза, он наносил беспорядочные удары руками, ногами и «неустановленным предметом». К счастью, жертва драчливой пары осталось жива, но мужчина получил тяжелые телесные повреждения: многочисленные переломы, раны и ссадины. Несмотря на очевидные факты, свою вину подсудимые не признали.

А вот суд признал их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия (п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ). Белых, уже не новичок на зоне (в его профиле на сайте ММА указана судимость за разбой) приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Курлаева – к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также они должны компенсировать моральный ущерб потерпевшему, который суд оценил в 200 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру