В Новосибирске убившему пассажира водителю троллейбуса дали 1,5 года

Трагедия произошла год назад, 5 ноября 2018 года. В этот день на Красном проспекте в троллейбусе №13 руку девушки-пассажирки, уже вставшей на мостовую, но все еще придерживающейся за поручень, зажало закрывающимися дверями. Девушка потеряла равновесие, упала, и троллейбус проехал по ней задним колесом, ‒ травмы оказались смертельными.

В Новосибирске убившему пассажира водителю троллейбуса дали 1,5 года
Фото depositphotos.com

Смерть пассажира – халатность или несчастный случай? Именно этот вопрос решал Центральный районный суд Новосибирска, и решил не в пользу водителя МКП «Горэлектротранспорт» Надежды Захаровой. Она признана виновной в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч.3 ст.264 УК РФ).

Женщина-водитель свою вину не признала, поскольку, по ее словам, начала движение при закрытых дверях троллейбуса, проверив в зеркале заднего вида, что людей рядом нет. Потерпевшую, заверила подсудимая, она видеть не могла: девушка упала под колесо до того, как троллейбус тронулся с остановки. Однако суд принял сторону следствия, по мнению которого водитель могла убедиться в безопасности маневра, но не сделала этого.

Суд приговорил Захарову к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на 2 года лишил права управлять транспортными средствами. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру