В Новосибирске раскрыто заказное убийство 12-летней давности

По горячим следам преступника найти не удалось, и уголовное дело об убийстве женщины на улице Дачной легло на полку на долгих 11 лет. Однако благодаря сотрудникам Следственного комитета, занимающимся «глухарями» и «висяками», справедливость восторжествовала.

В Новосибирске раскрыто заказное убийство 12-летней давности
Фото depositphotos.com

Убийство произошло в декабре 2007 в подъезде дома но ул. Дачной. Здесь была обнаружена женщина с ножевым ранением груди – как выяснилось позже, было задето сердце. Ее успели доставить в больницу, но там она вскоре скончалась. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, но в 2008 году предварительное следствие было приостановлено: тогда подозреваемых так и не удалось установить.

Однако следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области продолжали работать совместно с криминалистами и сотрудниками полиции. В марте 2019 от оперативных служб поступила информация об установлении лиц причастных к совершению убийства, и предварительное следствие было возобновлено.

Как выяснилось, убийство было заказным; заказчиком стал один из родственников женщины, желавший завладеть ее квартирой. В качестве подрядчика преступления он нанял своего знакомого, пообещав тому 500 тысяч рублей, а уже он нашел для этой «работы» трех киллеров. Злоумышленники начали слежку за жертвой, изучили ее привычки, график и маршруты передвижения. Наконец, утром 21 декабря 2007 года четверо мужчин прибыли к дому женщины и, согласно предварительной договоренности, один из них ударил ее ножом грудь не менее двух раз, в то время как еще трое караулили на улице. Допросить удалось только их, поскольку четвертый обвиняемый, тот, что непосредственно наносил удары ножом, скончался еще в 2016 году.

Заказчика преступления задержали в Республике Алтай, куда он переехал вскоре после преступления, трое исполнителей были арестованы в Новосибирске. Теперь следствием собрано достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения четырем подозреваемым – соответственно в убийстве, совершенном группой лиц по найму, и подстрекательстве к убийству.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру