В Новосибирске зам. начальника колонии за взятки сам попал в колонию

38-летний Павел Кожухарь трудился заместителем начальника исправительной колонии № 3 ГУ ФСИН России по Новосибирской области. Однако печальный опыт его подопечных, как выяснилось, ничему его не научил: он оказался взяточником и мошенником.

В Новосибирске зам. начальника колонии за взятки сам попал в колонию
Фото depositphotos.com

Как выяснило следствие, в августе 2018 Кожухарь получил от женщины 20 тысяч рублей за то, что обещал попытаться изменить вид и условия отбывания наказания ее знакомому. Взятка была передана прямо на территории колонии – женщина перечислила деньги на счет Кожухаря. Еще один доказанный следствием эпизод произошел в марте 2019 года – на этот раз Кожухарь взял 22 тысячи рублей, пообещав способствовать условно-досрочному освобождению того же заключенного.

Нужно отметить, что у замначальника ГУ ФСИН не было реальных полномочий, позволяющих организовать условное освобождение, поэтому его действия суд квалифицировал как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и, разумеется, получение взятки (ч.1 ст.290 УК РФ). Свою вину подсудимый признал частично.

Первомайский районный суд приговорил уже бывшего заместителя начальника ГУ ФСИН к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру