В Новосибирске вынесли приговор похитителю игровых аккаунтов

Необычное дело рассмотрел Октябрьский районный суд Новосибирска: 31-летний мужчина обвинялся в краже и последующей перепродаже игровых аккаунтов.

В Новосибирске вынесли приговор похитителю игровых аккаунтов
Фото depositphotos.com

Как выяснило следствие, охранник из новосибирских университетов установил на рабочем компьютере специальные программы для подбора логинов и паролей. При помощи этих программ ему удавалось войти в профили игроков популярных многопользовательских игр, менять пароли и продавать захваченные аккаунты.

Такое несерьезное, на первый взгляд, мошенничество, с точки зрения уголовного кодекса – «использование компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности», ч.2 ст.273. Похитителя паролей задержали прямо на месте преступления.

Корыстная заинтересованность тоже присутствовала – в сумме хакер получил за ворованные аккаунты 1740 рубля и… полтора года лишения свободы. Правда, условно, с испытательным сроком полтора года. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру