В НСО опять уничтожили 19 тонн польских яблок из Казахстана

Региональные органы ФСБ, таможни и Россельхознадзора разоблачили партию польских яблок, которую пытались провезти в Россию под видом казахстанских.

В НСО опять уничтожили 19 тонн польских яблок из Казахстана

«Санкционку» выявили в ходе проверки транспортных средств в Карасукском районе Новосибирской области. Яблоки обнаружили в грузовом отсеке одного из автомобилей, следовавших с территории Республики Казахстан на территорию России. Как уточняет Новосибирская таможня, маркировка с коробок, расположенных в первых рядах, была удалена, в товаросопроводительных документах страной происхождения товара значился Казахстан. При осмотре нашли коробки с остатками маркировки, указывающей, что яблоки на самом деле поставлены из Польши. Перевозчик в ответ сделал удивленное лицо: мол, был уверен, что фрукты выращены в Казахстане.

Яблоки входят в перечень запрещенной к ввозу в России в соответствии Указом Президента Российской Федерации №560 от 06.08.2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Партия была изъята и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов механизированным способом в присутствии понятых.

Это уже 4 партия «санкционного» товара, выявленная с начала 2019 года с участием инспекторов Новосибирской таможни. Изъято и уничтожено 25 тонн яблок из Польши, 300 кг европейских груш и.45 кг американского мяса птицы.

Мобильная группа Новосибирской таможни действует на участке российско-казахстанской границы рядом с городом Карасук с ноября 2016 года. Протяженность участка составляет 315 км. С апреля 2019 года на трассе в Карасукском районе установлены специальные дорожные знаки «Таможенный контроль». Знак дает право таможенникам останавливать грузовые транспортные средства для проверки документов на перевозимый товар без участия сотрудников ГИБДД.

Фото предоставлено Новосибирской таможней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру