Новосибирец «ограбил» себя, чтобы не отдавать долг

Мужчину осудили условно.

В Новосибирске вынесли приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе. На скамье подсудимых оказался житель города Евгений Суханов, которого обвинили в том, что он искусственно создал доказательства, подтверждающие якобы совершенное против него преступление (ч. 3 ст. 306 УК РФ).

Судебное следствие выяснило, что Суханов задолжал своему знакомому крупную сумму – 4,5 млн рублей. Однако средств чтобы вернуть долг у него не было. Чтобы продемонстрировать кредитору, что он старается вернуть долг, Суханов придумал необычную авантюру. Он решил инсценировать разбойное нападение на самого себя.

Для этого он предложил еще одному своему знакомому напасть на себя около дома по ул. Некрасова, 48. Соучастнику предстояло на виду у уличных камер видеонаблюдения выхватить у Суханова сумку, в которой, якобы было более 2,2 млн рублей – около половины суммы долга. За «нападение» подельник Суханова должен был получить вознаграждение.

Сразу после того, как соучастники провернули свою аферу, Суханов обратился в полицию с заявлением о разбое. Но по каким-то причинам уже спустя сутки он явился в полицию с повинной и признался, что никакого разбоя на самом деле не было.

Суханов признал свою вину в ложном доносе, однако не согласился с тем, что он искусственно создал доказательства преступления.

Центральный райсуд приговорил Евгения Суханова к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.

В феврале 2019 года мы сообщали, что один из работающих в Новосибирске инкассаторов попался на инсценировке собственного ограбления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру