Первомай в Новосибирске предписано встречать без огонька

Под запрет властей попало разведение костров и приготовление шашлыков. Таковы требования особого противопожарного режима, который ввел мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Первомай в Новосибирске предписано встречать без огонька

Введение особого режима обусловлено повышенной пожарной опасностью на территории города. Нынешней весной пригород и районы области уже не единожды пострадали от возгораний сухой травы и мусора. Так, сутки с 24 по 25 апреля стали рекордными по количеству возгораний в Новосибирской области, когда было зафиксировано 359 природных пожаров, причем более всего – на территории Новосибирской агломерации: в Искитимском, Коченевском и Новосибирском районах.

В ГУ МЧС по Новосибирской области причину видят в недостаточной работе или бездействии специальных подразделений, о создании которых отчитались все муниципальные районы области. В Искитимском районе в этот горячий период возникло 46 природных пожаров, в Новосибирском районе - 39 палов травы, в Коченевском — 35 термоточек. «Из-за непринятия мер по локализации пожаров площадь выжженных территорий в некоторых местах распространилась на километры», — отметил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Ранее ландшафтный пожар перекинулся на жилые дома в посёлке Курундус Тогучинского района, по факту чего возбуждены одно уголовное дело (за нарушения требований пожарной безопасности) и шесть административных (за разведённые костры и палы травы). Ведется административное расследование и в отношении руководителей муниципальных органов (за то, что они не организовали уборку территории).

Особый режим на территории Новосибирска категорически запрещает сжигать мусор и сухую траву, разводить костры и готовить пишу на открытом огне в частном секторе и в дачных обществах, находящихся в черте города. Власти напоминают об административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, которая влечет наложение административных штрафов на граждан от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Фото ГУ МЧС по Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру