Новосибирские бизнесмены предстанут перед судом за картельный сговор

Полиция завершила расследование дела о создании картеля поставщиков лекарств.

Следователь ГУ МВД НСО завершил расследование уголовного дела о картельном сговоре, который позволил его участникам извлечь особо крупный доход.

Ранее мы сообщали, что что две компании-поставщика клиники Мешалкина (ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра») заключили картельный сговор и смогли установить выгодные для себя цены на 437 закупочных аукционах на поставку медикаментов, оборудования и питания. Сумма заключенных контрактов превысила 500 млн рублей.

Предварительное следствие установило, что с декабря 2015-го по сентябрь 2017 года двое жителей Новосибирска, являясь руководителями фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключили устное соглашение, ограничивающее конкуренцию при участии в аукционах, проводимых в электронной форме, объявленных клиникой Мешалкина.

Предметом договора стала совместная деятельность на аукционах, которая позволяла предпринимателям создать видимость честных торгов (каждый должен был снижать сумму контракта). Однако конечной целью картеля было не допустить снижения цены контракта более чем на полпроцента от начальной цены.

Также руководители договорились о совместном определении исхода торгов, а именно - какое из юридических лиц и по какому лоту будет являться победителем, тем самым разделив товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, победили в них и заключили контракты.

В результате общая сумма незаконного дохода, полученного обвиняемыми при заключении госконкрактов на поставку и перевозку различного медоборудования и товаров медицинского назначения, составила более 576 миллионов рублей.

Фигурантов обвиняют в ограничении конкуренции, повлекшем извлечении доходов в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Оба находятся под подпиской о невыезде. Дело рассмотрит Октябрьский райсуд.

Напомним, в феврале нынешнего года в клинике Мешалкина прошли задержания некоторых сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру