Новосибирская область горит: ситуацию может ухудшить ветер

Новосибирская область горит: ситуацию может ухудшить ветер
Источник изображения: ГУ МЧС НСО

МЧС предупреждает о повышенной опасности возгораний.

В ближайшие два дня в Новосибирской области ожидается ветер скоростью до 15-16 метров в секунду, возможны порывы до 20 метров в секунду. Об этом со ссылкой на синоптиков сообщает 25 апреля ГУ МЧС НСО. Как предупреждают спасатели, это может обострить ситуацию с природными пожарами. Граждан просят быть особенно внимательными с огнем, ни в коем случае не поджигать траву и не разводить костров.

За минувшие сутки в Новосибирской области зафиксировали почти 360 природных пожаров. Это стало своебразным «рекордом» нынешнего пожароопасного сезона. С вертолетов и беспилотников спасатели обнаружили наибольшее число возгораний в Искитимском, Коченевском и Новосибирском районах. За сутки в Искитимском районе возникло 46 природных пожаров, в Новосибирском районе выявлено 39 палов травы, в Коченевском – 35 термоточек.

– Наличие крупных возгораний свидетельствует о недостаточной работе или бездействии специальных групп, о создании которых отчитались все муниципальные районы региона, – подчеркивает МЧС.

Спасатели просят родителей объяснить маленьким детям, что не следует поджигать траву ради забавы: пламя очень быстро распространяется и превращается в опасные пожары. Нарушителям грозит уголовное или административное наказание, а если они не достигли совершеннолетия, отвечать за них придется родителям.

Пожарные работают в режиме повышенной готовности и призывают местные власти районов и населенных пунктов региона активнее разъяснять жителям, что пожары нужно не разжигать, а предупреждать.

Сельхозпроизводителям, лесозаготовителям, строителям и всем организациям, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств, также требуется принять повышенные меры предосторожности, – рекомендуют в региональном ГУ МЧС.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, 112 (и с мобильного, и со стационарного).

Ранее мы сообщали, что поджог сухой травы в Тогучинском районе региона едва не уничтожил поселок Курундус. Также оперативное совещание в правительстве на этой неделе было посвящено необходимости обеспечить региону безопасные праздничные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру