В новосибирской психбольнице обворовывали пациентов

В новосибирской психбольнице обворовывали пациентов
Источник изображения: upload.wikimedia.org

Прокуратура вскрыла преступления в психиатрическом медучреждении.

Дзержинская районная прокуратура Новосибирска провела проверку в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница №3» (известная как больница на ул. Владимировской). Проверяющие оценили, насколько законно сотрудники больницы присваивали средства одиноких недееспособных пациентов. Проверка выявила хищения в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, надзорное ведомство выяснило, кто именно снимал деньги пациентов – специалист по социальной работе. В обязанности женщины входила задача обрабатывать персональные данные больных, лежащих в стационаре больницы. Служебное положение сотрудницы также подразумевало, что у нее есть доступ к банковским счетам пациентов. Пользуясь этим обстоятельством, в 2016 году сотрудница больницы вывела с них свыше 700 тыс. рублей. От этого пострадали два пожилых человека.

Материалы проверки поступили в управление СК по Новосибирской области. Следователь решил возбудить против работницы уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения и электронных средств платежа (ч. 3 ст. 159.3 УК РФ, до шести лет лишения свободы).

Прокуратура контролирует ход расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру