Экс-проректора НГУ осудили за преступную недобросовестность

Экс-проректора НГУ осудили за преступную недобросовестность
Андрей Осипов. Источник изображения: pandalip.ru

Теперь мужчина должен университету больше 20 млн рублей.

В Новосибирске вынесли приговор по уголовному делу против 46-летнего Андрея Осипова, бывшего проректора НГУ по материально-техническому развитию. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Советский райсуд признал Осипова виновным в халатности из-за небрежного отношения к обязанностям (ч.1.1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщает прокуратура, суд согласился с позицией обвинения, что летом 2016 года Осипов повел себя преступно небрежно и недобросовестно, когда подписал акты выполненных работ по ремонту общежития. Экс-проректор не удостоверился, что подрядчики провели работы в должном объеме, а также не проверил, насколько качественным был сделанный ремонт. В результате НГУ потерял 22,3 млн рублей.

Суд приговорил Осипова к 10 месяцам исправительных работ и удержанию 15% зарплаты в пользу государства. Тем не менее, срок давности по преступлению, за которое судили Осипова, уже истек. Поэтому от назначенного наказания экс-проректора освободили.

Тем не менее, ему предстоит выплатить 21,3 млн рублей по иску НГУ.

Ранее мы сообщали, что команда школьников из лаборатории при НГУ придумала, как облегчить жизнь детей с аутическими расстройствами, а также что коллаборация Большого адронного коллайдера, в которую входит НГУ, нашла новую частицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру