Босс новосибирской банды спрятался от наказания в кузбасской колонии

Босс новосибирской банды спрятался от наказания в кузбасской колонии
Андрей Клевинский. Источник изображения: ГУ МВД НСО.

Разбойник, вор, вымогатель и лже-сотрудник ФСКН отбывал наказание под чужим именем.

Даже колония не уберегла главаря новосибирской банды Андрея Клевинского, который пытался скрыться от правосудия за решеткой. Преступника нашли и пересадили на более длительный срок.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Новосибирской области, банду разбойников, которую возглавлял тогда еще 30-летний новосибирец, обезвредили в 2010 году. Как уточняет пресс-служба региональной прокуратуры, преступники промышляли нападениями на наркозависимых граждан: притворяясь сотрудниками Госнаркоконтроля, они вымогали у потерпевших ценности.

Следствие установило, что у бандитов имелось огнестрельное вооружение – укороченное ружье 12 калибра, переделанное из охотничьего ружья ИЖ-18ЕМ-М» т бесствольный пистолет «ПБ2 Эгида» калибра 18 мм, а также и патроны к ним. Также разбойники были вооружены травматическим и пневматическим оружием, предметом, похожим на автомат, резиновой палкой «ПР-контакт» и металлическими наручниками.

Банду взяли с поличным во время очередного разбойного налета в декабре. Главарю же удалось скрыться, его объявили в федеральный розыск. В 2016 году мужчину задержали кузбасские полицейские – за кражу в Ленинске-Кузнецком. Бандит предъявил паспорт на чужое имя и сел в колонию под видом другого человека. Позже ГУФСИН по кемеровской области совместно с новосибирскими полицейскими смогли вычислить подлог.

Полицейские выяснили, что пока преступника разыскивали, он жил под разными именами на территории Новосибирской и Кемеровской областей. В Кузбассе он даже организовал новую банду, на этот раз – из воров-домушников.

Новосибирский областной суд признал Клевинского виновным в том, что он создал банду и руководил ею, а также в четырех организованных групповых разбойных нападениях, трех вымогательствах, и также хищении паспортов и незаконном хранении оружия. Также к итоговому приговору присоединили приговор ленинск-кузнецкого горсуда за кражу.

В итоге Клевинского приговорили к 13 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: От тюрьмы в тюрьме не прячься

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру