Юного новосибирца осудят за стрельбу по школьникам

Юного новосибирца осудят за стрельбу по школьникам
Источник изображения: tengrinews.kz

Молодой человек расстрелял подростков с балкона из пневматического оружия.

В Новосибирске сотрудники полиции завершили дознание по делу о стрельбе, которую учинил в Калининском районе 17-летний местный житель.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД НСО, дознаватель выяснил, что в конце августа 2018 года подозреваемый пришел в гости в одну из квартир микрорайона Родники. Оказавшись на балконе, он без оснований открыл огонь из пневматической винтовки по троим школьникам, которые проходили рядом с домом.

Как подчеркивает пресс-служба Калининского райсуда Новосибирска, подозреваемый демонстрировал неуважение к обществу, осознавая, что его действия опасны для общества.

Выстрелы балконного стрелка попали детям в разные части тел, в частности, одному из потерпевших хулиган попал в голову и нанес легкий вред здоровью юноши.

Дети обратились в полицию и помогли составить фоторобот стрелка. Через несколько дней сотрудники угрозыска задержали несовершеннолетнего подозреваемого, Максима П-ва.

В рамках дознания полиция назначила и провела ряд экспертиз. В частности, эксперты исследовали оружие балконного стрелка и одну из выпущенных из него пуль. Экспертиза подтвердила, что использованное оружие – пневматическое, и что попавшая в потерпевшего пуля вышла из его ствола.

Полицейские возбудили уголовные дела по факту хулиганства с использованием оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, до пяти лет лишения свободы) и причинения легкого вреда здоровью с использованием оружия (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Дела объединили в одно производство.

В результате дело о стрельбе с балкона с утвержденным обвинением направили в Калининский районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру