Браконьеры незаконно добыли 65 тонн планктона в Новосибирской области

Браконьеры незаконно добыли 65 тонн планктона в Новосибирской области
Артемия – любимая еда фламинго, которые получают розовый цвет благодаря этим рачкам. Источник изображения: womanadvice.ru

Ущерб государству оценивают в сумму свыше 20 млн рублей.

ГУ МВД НСО закончило предварительное следствие по уголовному делу о браконьерской добыче водных биоресурсов и легализации преступно нажитого имущества.

Следствие установило, что директриса одной из новосибирских коммерческих компаний создала организованную группу, в которую вошли местные жители в возрасте от 33 до 51 года. Фигуранты добыли из соленых озер около 65 тонн рачков артемии в стадии цист (то есть, яиц).

Из-за обилия полезных и питательных веществ яйца артемии используют в сельском хозяйстве как удобрение или корма для животных, включая птиц и рыб. Компания добывала планктонный организм без каких-либо разрешений, не соблюдая квоты вылова.

Браконьерски добытые массы рачка доставляли в Новосибирск и перерабатывали для дальнейшей продажи, в том числе – и за рубеж.

Организатору преступной группы предъявили обвинение за групповой вылов биоресурсов по предварительному сговору с использованием служебного положения и причинением крупного ущерба (ч. 3 ст. 256 УК РФ, до пяти лет лишения свободы), а также за отмывание незаконно добытых средств в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, до двух лет лишения свободы).

Прочим фигурантам также предъявили обвинение по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Дело рассмотрит Советский райсуд Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру