Бывший сотрудник научного института попался на хищении золота

Мужчина извлекал драгметалл из раствора электролита

Прокуратура Советского района Новосибирска с обвинительным заключением направила в суд дело о необычных хищениях, которые произошли в одном из научных институтов СО РАН.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обвиняемый гражданин работал гальваником в одной из научных организаций СО РАН. Как убеждено следствие, будучи материально-ответственным лицом на экспериментальном производстве, мужчина имел доступ к раствору золотосодержащего электролита – и извлекал из этого вещества золото.

Менее, чем за год (с 19 января по 1 декабря 2017-го) сотрудник незаконно похитил почти 190 граммов драгоценного металла. В результате государственная научная организация понесла ущерб в сумме свыше 600 тыс. руб.

Бывшего сотрудника института обвинили в крупном хищении вверенного имущества – присвоении и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет).

Чтобы гарантировать, что обвиняемый возместит причиненный государству ущерб, следователь наложил арест на его квартиру стоимостью более 800 тыс. рую. Уголовное дело будет рассматривать суд Советского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру