Полиция обезвредила подземную фабрику по производству «синтетики»

Полиция обезвредила подземную фабрику по производству «синтетики»
Источник изображения: пресс-служба ГУ МВД НСО

В ходе спецоперации сотрудники ГУНК МВД России совместно с новосибирскими наркополицейскими пресекли деятельность преступной группы, организовавшей лабораторию по производству синтетических наркотиков и продававшей наркотики не только в Новосибирской области, но и в других регионах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД НСО, в группу входили трое мужчин в возрасте от 19 до 24 лет. Организатором и координатором всех действий группы выступал 24-летний новосибирец. Он же отвечал за реализацию оптовых партий наркотиков бесконтактным способом с использованием интернета. Двое других мужчин, проживающие в Новосибирской области, занимались изготовлением, фасовкой и хранением наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили подземную нарколабораторию, работавшую в одном из ближайших к Новосибирску городов. В процессе обыска в помещении обнаружили лабораторную посуду и оборудование, контейнеры с веществом различных цветов в сухом состоянии, бочки, канистры с жидком веществом, многочисленные коробки с муравьиной кислотой, электронные весы, упаковочный материал, а также реагенты, предназначенные для изготовления наркотических средств.

Помимо этого наркополицейскими обнаружено и изъято уже приготовленное наркотическое средство α-PVP, общей массой около 164 килограммов. При обследовании гаража, расположенного в Новосибирске, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты еще около 30 емкостей для хранения наркотиков, а также ингредиенты и прекурсоры необходимые для их изготовления. При силовой поддержке отряда особого назначения «Гром» подозреваемых задержали при выходе из лаборатории, а лидера группы – у его дома.

Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемым предъявили обвинение и поместили под стражу.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру