При составлении рейтинга специалисты учитывали цены на продукты питания, посещение ресторанов, транспорт и коммунальные услуги. При этом в расчет не включали стоимость аренды жилья, ипотеку и уровень доходов населения.
Среди российских городов самым дорогим стала Москва — столица заняла 307-ю позицию в мировом списке. Также в верхней части рейтинга оказались Калининград, Санкт-Петербург, Тюмень и Екатеринбург. Красноярск расположился чуть выше Новосибирска — на 404-м месте, а Томск оказался ниже, заняв 434-ю строчку.
Самыми дорогими в мире по стоимости жизни признаны швейцарские города Цюрих и Люцерн, а также столица Каймановых островов Джорджтаун.
Таким образом, Новосибирск оказался в середине международного списка: расходы на повседневные товары и услуги в городе оценили ниже, чем во многих крупных российских центрах, но выше, чем в ряде городов Сибири.
Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что Новосибирск удерживает бронзу в гонке пассажиропотока.