Аналитики назвали новосибирцам самые доходные акции 2025 года

Лидерами стали бумаги энергосбытовых и энергосетевых компаний, а также акции СПБ Биржи и «Полюса».

Аналитики назвали новосибирцам самые доходные акции 2025 года
Фото сгенерировано с помощью нейросети GigaChat

2025 год оказался непростым для российского фондового рынка: индекс МосБиржи снизился на 4,04%, однако с учётом дивидендов индекс полной доходности вырос на 2,94%. Несмотря на это, нашлись бумаги, принесшие инвесторам существенную прибыль.

Согласно анализу «РБК Инвестиции», в топ-10 самых доходных акций года вошли преимущественно бумаги энергосбытовых и энергосетевых компаний (70% списка). Их успех объясняется защитным характером сектора в условиях высокой инфляции, индексацией тарифов и стабильными дивидендами. Лидером роста котировок стала «Кубаньэнергосбыт» (привилегированные акции) с доходностью 150,7%.

Помимо энергетиков, в число лидеров вошли:

  • СПБ Биржа (3-е место);
  • «Полюс» (6-е место);
  • «МД Медикал Груп».

Аналитики отмечают, что основой доходности стал рост котировок, а дивиденды добавили в среднем 16,45%. Однако высокая дивидендная доходность не всегда гарантировала общий успех: например, акции холдинга SFI подешевели на 32,9%, «съев» часть высокой выплаты.

Прогноз на 2026 год

Эксперты полагают, что состав лидеров может измениться:

  • «Полюс» сохранит потенциал при росте цен на золото.
  • Бумаги финансового («Сбербанк», «Т-Технологии») и технологического («Яндекс», «Озон») секторов могут стать фаворитами по мере снижения ключевой ставки.
  • Ретейлеры (X5, «Магнит») также имеют шансы на рост.
  • Лидеры энергетического сектора могут столкнуться с коррекцией после сильного роста.

Ранее мы сообщали, что эксперт предупреждает новосибирцев о риске рецессии в экономике России в 2026 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру