В Новосибирске самый дешёвый хлеб среди столиц сибирских регионов — килограмм пшеничной выпечки стоит в среднем 103 рубля 58 копеек, следует из данных Томскстата на 28 июля.
Это минимальный показатель в Сибири: например, в Абакане хлеб обходится на 27 рублей дороже. Однако по стоимости куриных яиц Новосибирск возглавил антирейтинг: десяток яиц в среднем стоит 87 рублей 97 копеек — выше всех в округе. Для сравнения, в Иркутске — 67 рублей 27 копеек.
Аналитика охватила 12 основных продуктов. Лидером по доступности стал Омск, где зафиксированы самые низкие цены по пяти позициям, включая молоко, гречку и картофель. Максимальные цены в регионе чаще всего встречаются в Кызыле — из-за высокой стоимости сахара и курятины.