После пандемии их количество увеличилось больше чем в 3 раза. В 2021 году новых организаций с китайским капиталом было зарегистрировано 11, в 2023 году - уже 38. Об этом сообщил РБК Новосибирск со ссылкой на пресс-службу УФНС России по НСО.
Член Общественного Совета при ФТС РФ и глава АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил рост таких компаний "выходом из тени" после пандемии, когда китайские предприниматели возвращались в свою страну.
"Новые предприятия связаны не с новой волной миграции китайцев в Сибирь, а именно с выходом бизнеса из тени и новыми отраслями, которые интересны китайцам. В первую очередь, это закупка различных сырьевых товаров, для Сибири это в основном сельхозпродукция и лес", - пояснил Дегтярев.
Для закупщиков из Китая компания в России на сегодня является конкурентным преимуществом, поскольку проблема с переводом средств из Поднебесной в РФ и обратно сохраняется.
При этом оптовая торговля стоит лишь на третьем месте среди назначений организаций с китайским капиталом. На первом месте - ресторанный бизнес, а на втором - интернет-торговля.
Ранее новосибирцы заметили в магазинах известные газированные напитки китайского производства. Мнения об их вкусовых качествах разделились.
Также МК в Новосибирске сообщал, что около 200 жителей областного центра собрались на открытии китайской барахолки.