Аграрии Новосибирской области сохраняют поголовье скота

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали о ходе проведения зимовки, о том, как аномальные перепады температур повлияли на животных и грозит ли региону дефицит мяса птицы и куриных яиц.

Аграрии Новосибирской области сохраняют поголовье скота
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Зима 2023-2024 года выдалась для животноводов Западной Сибири непростой. Но несмотря на летнюю засуху и обильные осадки в конце августа и начале осени, адские перепады температуры в хозяйствах Новосибирской области продолжают планомерную работу по сохранности и увеличению поголовья.

По информации министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в настоящее время в сельхозпредприятиях надой на одну корову составляет 18,1 килограмма молока. Этот показатель выше на 500 граммов прошлогоднего уровня. В сутки производство молока составляет 1 989 тонн из которых реализуется 1 871 тонна.

– В настоящее время кормообеспеченность животноводства составляет 30,2 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Этого достаточно для выполнения планов по производству молока и мяса намеченных на зимний стойловый период, – отметили специалисты министерства.

При этом, в ведомстве отметили, что в первую половину лета негативное влияние на животноводство оказали сложные метеорологические условия, в связи с чем, в регионе вводили даже режим чрезвычайной ситуации. Очень сильно засухе подверглись пастбища для крупного рогатого скота. Тем не менее, для прохождения зимовки сельскохозяйственные предприятия заготовили 296,4 тысячи тонн сена, 1 087,4 тысячи тонн сенажа, 849,9 тысячи тонн силоса, 139,3 тысячи тонн соломы. При этом на одну условную голову с учетом концентрированных кормов было заготовлено 40,7 центнеров кормовых единиц. Проблему заготовки кормов удалось решить за счет объемов силоса и сенажа. Обильные осадки в конце лета 2023 года благоприятно отразились на урожайности культур, используемых для заготовки силоса и сенажа в сентябре, октябре.

– Кроме того, для обеспечения кормами крупного рогатого скота зимой из областного бюджета запланировано предоставление государственной поддержки на возмещение 95% затрат, понесенных на доставку грубых, сочных и концентрированных кормов, приобретенных в

четвертом квартале 2023 года и втором полугодии 2024 года. Предельный размер государственной поддержки составляет 7000 рублей на одну корову, – отметили в региональном минсельхозе.

В целом же в 2023 году государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области, занимающихся молочным и мясным животноводством, составила 1,033 миллиарда рублей. На 2024 год государственная поддержка отрасли животноводства

запланирована в объеме 1,348 миллиарда рублей.

В ведомстве добавили, что температурные «качели», которые наблюдались в первой половине

января на продуктивности молочного животноводства не отразились. Все производственные процессы на фермах проходили согласно графика и внутреннего распорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру