AB InBev Efes запустила в Новосибирске производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке

23 марта на заводе AB InBev Efes в Новосибирске состоялся торжественный запуск промышленного производства продукции компании в самой легкой стеклянной бутылке в России. Новая облегчённая стеклянная бутылка была разработана лидером пивоваренного рынка AB InBev Efes совместно с производителем стеклотары ООО «Сибирское стекло». Проект реализовали при поддержке правительства Новосибирской области.

AB InBev Efes запустила в Новосибирске производство продукции в самой легкой стеклянной бутылке
фото: AB InBev Efes

«Два года назад наша компания объявила о глобальной амбиции по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году. Работа с упаковкой – одно из ключевых направлений декарбонизации, и начало этого года уже ознаменовалось несколькими важными для нас проектами. Буквально несколько недель назад мы первыми в отрасли стали использовать упаковку, содержащую переработанный пластик, а сегодня мы объявляем о начале выпуска продукции в «самой лёгкой» стеклянной бутылке», — отметил исполняющий обязанности Президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

фото: AB InBev Efes

Стоит отметить, что снижение веса бутылки осуществлялось поэтапно, начиная с 2015 года. Благодаря тесному сотрудничеству ООО «Сибстекло» и AB InBev Efes за это время удалось снизить вес более чем на 30% — со 350 до 235 граммов, с сохранением требуемых потребительских качеств упаковки.

фото: AB InBev Efes

Упаковка будет иметь широкое применение: сейчас она изготавливается для такой продукции как «Старый Мельник из бочонка» — бренда с самой продаваемой стеклянной бутылкой в России (согласно данным Nielsen IQ). В дальнейшем же протестированные технологии и опыт AB InBev Efes планирует использовать в разработке облегченных стеклянных бутылок и для других брендов.

Разработка самой легкой пивной стеклобутылки

Смотрите видео по теме

Благодаря этой инновации AB InBev Efes и Сибстекло сумели создать прекрасный союз: производство стало более экологичным и при этом продуктивным. Выброс углекислого газа в атмосферу в цепочке поставок стеклянной тары AB InBev Efes сократился на 10%, а производительность завода «Сибстекла» при этом увеличилась с 3773 бутылок до 4255 легковесных тар — на 13%.

фото: AB InBev Efes

Увидеть и оценить новую экологичную бутылку AB InBev Efes можно будет уже в ближайшее время в Новосибирске, а также в течение года в Омске и Владивостоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру