Минпромторг РФ оспорит продажу завода «Сибсельмаш» в Новосибирске

Министерство промышленности и торговли России обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием расторгнуть договор купли-продажи имущества новосибирского завода «Сибсельмаш» с компанией «Меркас». Об этом говорится в картотеке суда.

 Минпромторг РФ оспорит продажу завода «Сибсельмаш» в Новосибирске
Густаво Зырянов / Сиб.фм

«Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на личные источники сообщает, что в министерстве назвали причину в «существенном нарушении выполнения обязательств» московской фирмой «Меркас».

По данным издания, по соглашению с Минпромторгом РФ «Меркас» должен сохранять целевое назначение имущества предприятия, выполнять договоры по гособоронзаказу и обеспеченнию государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ. Сама фирма, которая в 2021 году купила имущество завода за 505 млн рублей, уверяет, что последний заказ «Сибсельмаш» выполнил 30 лет назад, а в 2013 году с него сняли мобилизационное задание.

Напомним, изначально планировали, что 184 здания и сооружения, а также права требования, патенты и иные активы продадут за 1,8 млрд рублей, но покупателя не нашли. Никто не стал покупать имущество завода-банкрота и за 1,6 млрд рублей. Цена упала более чем на две трети.
Сообщается, что покупателем стала московская компания «Банкротфорум», действующее в интересах ООО «Меркас». По данным СМИ, владельцы являются арбитражными управляющими. Не исключено, что актив они приобрели для дальнейшей перепродажи.

Завод «Сибсельмаш» — некогда крупнейшее машиностроительное предприятие Новосибирской области. Предприятие делало сельскохозяйственную технику, горно-шахтное оборудование и технологические части для артиллерийского выстрела. Конкурсное производство на «Сибсельмаше» введено осенью 2012 года.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что экс-губернатор Новосибирской области Юрченко привлекли к ответственности из-за долгов «Сибсельмаша».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру