ВТБ сообщил о росте кредитного портфеля физлиц в Новосибирской области

По итогам 2022 года банк увеличил кредитный портфель физлиц в Новосибирской области на 20% - до 167 млрд рублей, сообщила пресс-служба кредитной организации. Основную долю в портфеле занимает ипотека.

ВТБ сообщил о росте кредитного портфеля физлиц в Новосибирской области
фото Густаво Зырянова

Ипотечный портфель банка в Новосибирской области по итогам года превысил 104 млрд рублей. Всего за прошедший год жители региона оформили около 8,6 тысячи жилищных кредитов более чем на 29,4 млрд рублей.

Основным драйвером продаж стали льготные программы – на их долю приходится 40% объема выдач. Каждую четвертую ипотечную сделку в Новосибирской области банк провел по программе ипотеки с господдержкой, запущенной в 2020 году – выдано свыше двух тысяч кредитов на общую сумму 7,2 млрд рублей. Второй по популярности стала госпрограмма для семей с детьми – ею воспользовались около 1,2 тысячи новосибирских заемщиков, получивших ипотеку на 5,1 млрд рублей.

Портфель потребительских кредитов увеличился в полтора раза до 58,8 млрд рублей. За год клиенты получили около 65 тыс. кредитов наличными на сумму свыше 31,8 млрд рублей. Объем портфеля кредитных карт достиг 3,3 млрд рублей (+8%).

За прошедший год удвоилась доля продаж онлайн-кредитов в Новосибирской области – в декабре 85% потребительских кредитов клиенты банка в регионе оформили дистанционно. В целом, число пользователей онлайн-банка в Новосибирской области по итогам года превысило 330 тысяч человек (+12%).

«В начале года мы фиксируем поступательное восстановление кредитной активности населения. Так, в феврале на 70% вырос объем выдачи ипотеки по сравнению с январем, отмечается рост автокредитования. Среди приоритетов этого года – продолжить развитие формата «банк на каждый день», чтобы все самые актуальные продукты и сервисы были всегда под рукой у наших пользователей», - прокомментировал Сергей Никулин, управляющий ВТБ в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру