Эксперт предполагает резкое падение рубля при дальнейшем закрытии банков в США

Новые банкротства банков в Америке могут обернуться новым глобальным кризисов. В таких обстоятельствах снизится спрос на природные ресурсы, что обернется значительным падением рубля. Такими опасениями с NEWS.ru поделился руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев.

Эксперт предполагает резкое падение рубля при дальнейшем закрытии банков в США
Freepic.com

Эксперт считает, что сейчас делать какие-то прогнозы по развитию ситуации в США преждевременно. Необходимо дождаться конца текущей недели и оценить, удалось ли властям сдержать панику на рынках и эффект домино в банковской сфере.

«Если же последнее случится, то ударит по всем, включая Россию. Кризис снижает потребление ресурсов, а сырье для экономики РФ — ключевой источник экспортных доходов, которые уже сократились практически в два раза к прошлому году. И дефицит бюджета стремительно растет. В таких условиях можно ожидать резкого ослабления рубля и сильных дисбалансов в финансовой системе страны и в целом в экономике», - предупредил Деев.

Напомним, с начала марта в США обанкротились три крупных банка: Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. Комментаторы назвали это третьим по размеру крахом в банковской истории Америки.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирской области вдвое рухнули объемы ипотечных кредитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру