Эксперты: Нужны ли нам сейчас зарубежные инвесторы?

Особенности привлечения иностранцев в Россию

События февраля 2022 года обусловили отток иностранного капитала из России. По словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, этот отток не является критичным для экономики. Тем не менее наша страна по-прежнему остается открытой для иностранных инвесторов.

Особенности привлечения иностранцев в Россию

Иностранные инвесторы могут в России в упрощенном порядке получить вид на жительство. Согласно постановлению правительства РФ, получить такие преференции иностранцы могут, вложив в течение трех лет до подачи заявления на ВНЖ минимум 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты или инвестировав 30 млн рублей в российскую компанию.

Другой вариант – регистрация и последующее владение юридическим лицом, которое ведет деятельность в России от двух лет и платит ежегодно от 4 млн рублей налогов.

Как следует относиться к привлечению иностранцев в Россию? Что должно стать основным критерием для получения преференций – профессионализм, состоятельность, лояльность, следование традиционным ценностям или что-то другое? Сможет ли Россия стать своеобразным «ковчегом» для всех, кто не согласен с путями развития западной цивилизации? Об этом – рассуждения наших экспертов.

Алексей ОСИПОВ, доктор исторических наук, вице-президент Сибирской академии политических наук:

– Конечно, нужно обсуждать ситуацию детально, в том числе и вопросы преференций. Но я считаю, что их должны иметь наши граждане, а не иностранцы. Должны быть равные условия, свободы, господдержка. Искусственно ничего создавать не нужно – уже проходили и знаем, что получается в итоге.

Использовать возможности иностранных партнеров я бы предложил в районах, которые не относятся к самым развитым. Их нужно поднимать – вот пусть и вкладывают деньги. При этом надо понимать, что контроль над территорией упускать нельзя. Если заселим наши земли иностранцами, то что потом делать будем? Например, в Сибири развивать иностранное участие особо не стоит. Только по мере надобности.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, кандидат исторических наук, генеральный директор «Инфосфера Консалт»:

– Думаю, что здесь все просто до банального. Еще Ломоносов сказал, чем будет прирастать Россия. Нет необходимости напоминать эти знаменитые слова. Речь уже в XVIII веке шла о том, что будущее России – это Сибирь. Недавний разговор президента России с новосибирским губернатором Травниковым – это же подсказка! Речь шла о необходимости развития Академгородка, который знают во всем мире, о том, что пора придать ему новый импульс. Инвесторы должны внимательно смотреть на такие события. Они ведь понимают, что если президент что-то сказал, то это обязательно будет сделано.

Так что нужно обсуждать конкретные инвестиции в Сибирь, а не возможность беспошлинного пролета над ней, дискуссия о котором явно носит политический характер.

Иностранных инвесторов нужно привлекать – из этого и стоит исходить в практической деятельности нашим чиновникам. Кого звать? Тех, чьи капиталы не имеют сомнительного происхождения и кто готов работать в России честно. А мы со своей стороны должны показать привлекательность российских регионов. Вот тогда дело пойдет!

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Должны быть критерии. Во-первых, лояльность и, во-вторых, профессионализм. Нужно не всех подряд звать, а только тех, кто способен принести нашей стране какую-то пользу. Причем иностранцы должны понимать, что занимаются только конкретным делом и никакая побочная деятельность не допускается.

Мы однажды уже закрывались от всех – получили отставание и великую гордость, которая граничила со спесивостью. Пускать иностранцев надо, но не всех подряд. Они сами должны учитывать специфику международной ситуации.

Везут деньги – прекрасно. И я бы ориентировался на наших соседей: денег у них много, но пусть занимаются сферой обслуживания, а вот в промышленность допускать их не стоит.

Олег ВИКТОРОВИЧ, общественник, президент АНО «Дом с часами»:

– Россия всегда в себя впитывала лучшее, поэтому приглашала иностранцев, известных в своем деле. Это было еще и в допетровские времена, но при Петре Первом стало заметным явлением. Такова была государственная политика. Конечно же, есть вопрос лояльности – а как же иначе?! Приглашенный иностранец должен уважать ценности места, куда он приезжает, в некотором смысле он должен ассимилироваться. Иностранец точно должен понимать и уважать наш образ жизни.

Есть проблема в том, что наверху говорят совершенно правильные вещи, а чиновники на местах поступают иначе. Значит, чтобы к нам шли инвестиции, нужно сначала навести порядок у себя дома. Пора всерьез заняться именно развитием России. Нерадивых чиновников пороть и драть, тем самым создавая условия для благоприятного инвестиционного климата.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes:

– Ковчег для несогласных с путями развития западной цивилизации и ковчег для миллионеров, желающий умножить свой капитал, – это, согласитесь, несколько разные сущности.

Критерии для получения преференций по ВНЖ определило правительство РФ, и профессионализм, лояльность, следование традиционным ценностям в список не входят – только сумма вложений, срок работы и сумма налогов.

Можно оценить предложение правительства с чисто экономической точки зрения. Отток капитала из России в 2022 году, по октябрьскому прогнозу ЦБ РФ, составил 251 млрд долларов, то есть более 17 трлн рублей. При этом Эльвира Набиуллина на декабрьской пресс-конференции так оценила эти цифры: «Нас не беспокоит отток валюты за рубеж. Мы не считаем необходимым принимать какие-либо специальные меры в этом отношении».

То есть 17 трлн – не критичная для экономики сумма. Возьмем ее в качестве нижней границы для оценки эффективности предложенной программы. Если все инвесторы будут вкладывать не 15, а 30 миллионов, то потребуется более пятисот тысяч приехавших миллионеров только для того, чтобы не добавить крови экономике страны, а просто возместить годовой отток. Это полторы тысячи забитых «под завязку» двухпалубных «Боингов 747», если, конечно, миллионеры-инвесторы решат лететь к нам эконом-классом.

Игорь МАКАРЕНКО, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»:

 

– Не уверен, что при нынешнем законодательстве иностранцы с капиталами захотят к нам зайти. Законодательство наше я бы назвал драконовским. Не думаю, что крупные западные компании покинули Россию только по политическим соображениям; полагаю, что фактор, о котором я сказал, тоже имеет немаловажное значение.

Звать иностранных инвесторов, конечно, нужно. Как это делали русские цари, приглашая на службу иностранцев и предлагая им большие деньги. Критерий для меня совершенно очевиден: это профессионализм.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру