Эксперты прогнозируют рост цен на электронные сигареты до 74% в следующем году

Резкое подорожание связано с повышением акцизов и растущим спросом

Эксперты прогнозируют рост цен на электронные сигареты до 74% в следующем году
Фото Pixabay.com

В следующем году электронные сигареты могут подорожать на 25-30%, а жидкости для вейпов – до 74%. Об этом эксперты заявили в интервью NEWS.ru.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская обращает внимание, что спрос на электронные сигареты быстро растет – только за счет этого товар может вырасти в цене до 20%. В 2021 году рынок одноразовых вейпов составил до 93 млн штук по сравнению с 40 млн годом ранее.

«В целом электронные сигареты только за счет растущего спроса могут подорожать на 20%, а с учетом повышения акцизов — на все 25–30%. А вот значительного роста цен на обычные сигареты мы не увидим», - считает Лебединская.

По словам президента ассоциации «Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем» (ПАУРРЭНС) Льва Григорьева, в «серой зоне» находится до 90% рынка вейпов. Цена на нелегальные жидкости составляет 350-400 руб. за флакон объемом 30 мл, а при уплате акциза его цена подскакивает до 1,5 тыс. рублей.

«Если же акциз вырастет почти вдвое, как сейчас предлагает Минфин, то, по нашим расчетам, флакон подорожает на 74% — до 2,7 тыс. руб. Несмотря на то что акциз на сами вейпы Минфин предлагает отменить, ставка акциза на жидкости будет заградительной. Это равносильно запрету категории. Рынок почти полностью уйдет в нелегальную зону, а желаемых доходов для бюджета Минфин все равно не увидит», - объяснил Григорьев.

По нормам действующего законодательства с 1 января акцизы на вейпы и системы нагревания табака должны вырасти с 62 до 64 рублей за устройство. При этом акциз на жидкости для вейпов поднимется с 17 до 18 рублей за 1 мл. Однако эти цифры могут существенно измениться из-за инициатив Минфина.

Министерство предлагает отменить акцизы на устройства, а на жидкости – поднять на 94% (33 рубля за 1 мл). В начале декабре в Минфине заявили, что обсуждают на уровне правительства более мягкий вариант. По словам замминистра Алексея Сазанова , планируется проиндексировать ставки на никотиносодержащие жидкости и на стики в среднем на 25–30% и поэтапно довести их до уровня акцизов на традиционные сигареты.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирской области за год нашли больше 100 тысяч пачек нелегальных сигарет.

Материал предназначен для лиц старше 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру