Продавцы вейпов в Новосибирске готовятся к введению маркировки с 15 декабря

Участники рынка опасаются снижения продаж и роста контрафакта. Оператор цифровой маркировки считает эти страхи необоснованными

С 15 декабря начнет действовать распоряжение Правительства РФ об обязательной маркировке жидкостей для вейпов и электронных сигарет. Такое распоряжение 30 ноября премьер-министр Михаил Мишустин.

В Новосибирске участники рынка опасаются, что эта мера сильно усложнит работу компаний, продающих сертифицированную оригинальную продукцию. Продавцы вейпов видят риски в том, что маркировку будут покупать крупные компании, а торговцы контрафактом найдут возможность обойти закон и продолжат работу.

«К сожалению, фальсификат всегда был на рынке и умел обходить закон – сейчас даже табак для кальяна можно найти немаркированный, хотя он, как и сигареты, весь идет акцизный. Поэтому 100% найдутся варианты обхода для жидкостей, и что будет там в бутылках, я не знаю», - отметила в беседе с «BFM-Новосибирск» директор сети вейп-шопов Parovoz Марина Иванова.

Также она ожидает повышения цен на продукцию и последующего за ним снижения продаж. Нововведение также повлечет задержки при закупках товара.

«У нас будут проблемы с закупками на магазин, потому что через маркировку это все происходит дольше – сначала нужно получить документы, а потом ставить товар на баланс», - объяснила Иванова.

При этом предпринимательница призналась, что на месте покупателей поддержала бы решение об обязательной маркировке.

С опасениями предпринимателей по поводу роста цен не согласны в Центре развития перспективных технологий, который выполняет функции единого оператора цифровой маркировки товаров. Согласно подсчетам центра, доля маркировки в цене вейпа незначительна – 50 копеек к 800 рублей, то есть 0,000625%.

«Именно на такую сумму вырастут цены из-за маркировки. Введение маркировки электронных сигарет и жидкостей для них никак не повлияет на розничные цены, потому что никаких дополнительных затрат для продавцов не возникнет. Они уже три года продают маркированные сигареты. Для производителей и импортеров плата за код составит 50 копеек, что при средней цене продукции около 800 рублей составляет долю, стремящуюся к нулю. Любые затраты с лихвой компенсируются дополнительными доходами легальных участников оборота в ходе обеления», - убеждены в ЦРПТ.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что книжные магазины Новосибирска упаковывают в пленку произведения авторов-иноагентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру