Новосибирские предприниматели в возрасте до 25 лет смогут получить от 100 до 500 тысяч рублей

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике согласовал проект изменений в программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новосибирские предприниматели в возрасте до 25 лет смогут получить от 100 до 500 тысяч рублей
фото заксобрание новосибирской области

21 июня на заседании комитета министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров представил депутатам проект изменений в государственную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области». Изменения предполагают введение новой формы господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, это гранты в форме субсидий малым и средним предприятиям и организациям, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно.

«В прошлом году в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было включено мероприятие по поддержке социальных предпринимателей, – напомнил министр. – Мы оказали поддержку в виде грантов 18 предприятиям на сумму более восьми миллионов рублей. Сейчас категория получателей расширяется: к социальным предприятиям добавляются молодые предприниматели».

Условия получения гранта для социального и молодежного предпринимательства соответствуют требованиям Минэкономразвития России. Это статус социального предприятия, возраст до 25 лет (включительно) на момент подачи заявки, прохождение обучения (не позднее чем за год до получения гранта), отсутствие задолженности по налогам более 1000 рублей. От предпринимателя необходимо софинансирование не менее 25% от всех затрат на реализацию проекта. Сумма гранта – от 100 до 500 тысяч, их можно потратить на различные цели: от аренды и ремонта нежилого помещения, приобретения расходных материалов и оборудования до оформления результатов интеллектуальной деятельности.

Объем финансирования, предусмотренный на этот год, составляет порядка 27 млн рублей, уточнил министр. «Думаю, у нас будет большое количество заявок, которые мы должны будем рассмотреть. Конкурсный отбор планируется в июне, – отметил Андрей Гончаров. – Надеюсь, что данная мера поддержки будет востребованной, поможет упрочить получателю гранта его бизнес или стать хорошей стартовой площадкой для начала своего дела».

«Это федеральная программа?» – попросил конкретизировать заместитель председателя комитета Заксобрания Дмитрий Макаров. По информации Андрея Гончарова, гранты молодым предпринимателям введены Правительством Российской Федерации в качестве одной из мер по повышению устойчивости экономики и поддержки граждан в условиях санкций. Поддержка предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», источник финансирования – средства федерального бюджета.

«Система грантов работает эффективно, это подтверждено самой жизнью, – выразил мнение председатель комитета Валерий Ильенко. – Новая форма поддержки выделяет получателей средств по возрастному цензу, характеру предпринимательства. Думаю, что результат мы должны увидеть в росте количества предприятий, в том числе социальных и созданных молодыми людьми на территории Новосибирской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру