Мусорную реформу в Новосибирской области перезагрузят с учетом опыта допущенных ошибок

В Новосибирске 15 июня состоялось совместное заседание комитетов Законодательного Собрания региона: по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности; по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Мусорную реформу в Новосибирской области перезагрузят с учетом опыта допущенных ошибок
фото мк в новосибирске

На повестке заседания был рассмотрен вопрос о финансово-экономических и правовых последствиях расторжения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, заключенного 22 июля 2016 года между Новосибирской областью и ООО «Экология-Новосибирск». Напомним, эта концессия предполагала возведение двух крупных мусоросортировочных комплексов и двух полигонов на территории в Новосибирской агломерации.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, Соглашение было расторгнуто по обоюдному соглашению сторон. Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов подтвердил, что никаких дополнительных условий по расторгнутому соглашению нет, а какие-либо претензии могут быть выдвинуты только в судебном порядке.

«С точки зрения финансовых последствий, то, что обсуждается, - про 300 миллионов рублей, стоит заметить, что эти обязательства возникают только тогда, когда уже построен объект. Так как у нас объекты никакие не построены, на наш взгляд, эти нормы применить нельзя. Мы считаем, что упущенная выгода возникает в том случае, когда идет производственная деятельность. А производственная деятельность идет, когда есть предприятие», - заявил Решетников.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко напомнил, что концессионное соглашение 2016 года касалось огромных объемов – 77-78 процентов всего мусора в регионе. 

«Строили на этих объемах по этой концессии всю мусорную реформу. А в конечном итоге оказалось, что реализовать ее нельзя. Когда рабочая группа детально посмотрела и разобралась в этой концессии, мы поняли, что она не только не может быть реализована, но еще и опасна экономически для бюджета Новосибирской области, потому что там слишком много лишних обязательств», - отметил Агеенко, приведя в качестве примера требование концессионера подтверждения кредитного рейтинга региона по оценкам иностранных агентств.

«С июля 2017 года поняли, что никогда эту концессию не реализуем. И даже в этом случае вы пять лет ее не расторгали. И вопрос, который мы задаем: «Как же так? Концессионер, как собака на сене, сидел на нашей области, держал два участка, ничего не строил и не давал другим инвесторам зайти». И все наши программы рушились. Ведь уже в 2019 году должны были обрабатывать на двух этих мусорных полигонах 400 тысяч тонн мусора, сортировать его. В итоге этого не сделано. Сегодня мы говорим про последствия этого нерешенного вопроса для нашей области. В соглашении было написано: когда будут построены эти два новые полигона, четыре закроют. Было бы все красиво и хорошо. Почему же пять лет не расторгали то, что невозможно реализовать? Как на это смотрят Министерство экономического развития и губернатор?» - задал вопрос Агеенко.

фото заксобрания нсо

Также Вадим Агеенко напомнил, что концессия в течение полугода согласовывалась в шести министерствах и департаментах регионального Правительства. Между тем, общий объем мусора, который поступал бы на мусоросортировочные комплексы, составлял 610 тысяч тонн. В подписанной концессии фигурирует цифра в 800 тысяч тонн.

Отвечая на вопрос о разных цифрах в объеме мусора, Денис Архипов сказал, что на момент заключения концессии достоверных цифр не было, исходили из оценочных. А сейчас есть достоверная статистика, которая опирается на цифры весов на полигонах.

По мнению заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки, главной причиной расторжения концессии стало несоответствие требованиям одного из земельных участков, расположенных на приаэродромной территории. На момент подписания концессии приаэродромная территория не была нанесена на карту, а завод имени Чкалова и Минoбороны РФ давали «неоднозначные ответы» по поводу расположения мусорного полигона.

«На протяжении пяти лет звучали жесткие выступления депутатов, еще более острые вопросы задавали жители области, в ответ - успокаивающие речи чиновников. Сегодня варианты решения есть. Мы обговаривали это и с губернатором, и с Сергеем Николаевичем Сёмкой. Услышали, что все-таки раздел по концессии произойдет на две-три-пять-шесть – это в процессе обсуждения. Но время-то упущено, это факт. Считаю, что группа компаний «ВИС» должна извиниться перед населением Новосибирской области», - заявил председатель Заксобрания Андрей Шимкив.

Спикер регионального парламента отметил, что до ближайшей сессии – 7 июля – могут быть проведены внеплановые заседания комитетов по этому вопросу. До этого времени минэкономразвития региона должно представить экономическую модель. Другие депутаты отметили риск экономических отношений с группой «ВИС».

«Ведь у нас есть еще и другие концессии с группой «ВИС». Поликлиники они начали строить - семь, а строят всего три. Это такой звоночек: надо действовать! Давайте сами в области строить и контролировать все», - заявил депутат Дмитрий Козловский.

Вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко уверена, что «правильное обозначение задачи – это полпути к ее решению». Она отметила, что нужно сделать выводы, чтобы не допустить больше ошибок

«Констатирую, что ответы мы не получили. Убытки – это не только 300 миллионов штрафов. Затраты, которые понес концессионер, будут ли они выплачены?» – подчеркнула законодатель

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской Фёдор Николаев озвучил решение совместного комитета, поддержанное депутатами единогласно:

«Принять информацию Решетникова Л.Н., министра экономического развития Новосибирской области, Архипова Д.Н., министра жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области по вопросу «О финансово-экономических и правовых последствиях расторжения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, заключенного 22.07.2016 года между Новосибирской областью и ООО «Экология-Новосибирск» к сведению.

Отметить, что во исполнение норм федерального законодательства, в государственных программах Новосибирской области предусмотрено к реализации с 2015 года совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления. Вместе с тем, указанные мероприятия, прежде всего, внедрение глубокой обработки твердых коммунальных отходов, образующихся в Новосибирской области, не реализованы в полной мере, что позволяет сделать вывод о несостоявшейся «мусорной реформе» в Новосибирской области. Основными причинами этого стали заключение заведомо невозможного к реализации концессионного соглашения, а также длительный период его расторжения.

Заслушав выступления участников совместного заседания отметить, что полученный результат реализации указанного концессионного соглашения во многом обусловлен недостаточной проработкой проекта концессионного соглашения, в том числе в связи с неурегулированностью порядка межведомственного взаимодействия областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, неразграничением ответственности за принимаемые ими решения, а также отсутствием правовой экспертизы на этапе разработки, рассмотрения, принятия решения о заключении концессионных соглашений.

Рекомендовать Правительству Новосибирской области учесть сложившуюся негативную практику при заключении соглашений в сфере создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, а также в отношении иных соглашений в сфере государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру