СГК объяснила преимущества перехода Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения

Переход Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения одобрен Правительством РФ. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин 24 января 2022. Новая экономическая модель дает возможность СГК (Сибирской генерирующей компании) вложить 20,5 млрд. рублей (без НДС) в обновление ветхих теплосетей Новосибирске. Уже в 2022 году объемы ремонта возрастут на 336 %.

СГК объяснила преимущества перехода Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения
фото pixabay.com

Износ теплосетей Новосибирска можно назвать критическим: более 72% теплосетей города старше 25 лет. Начало отопительного сезона осенью 2021 сопровождалось прорывами труб и аварийными отключениями от тепла целых кварталов. В 2021 году только 2 км обветшалых теплосетей были заменены участками, объемы аварийного ремонта - 30 км. А всего в городе требуется менять 250 км теплосетей.

Новосибирск занимает 78 место среди 83-х административных центров субъектов РФ по доле теплосетей нуждающихся в замене (70,4%) и последнее 83-е место по доле перекладки сетей от протяженности сетей, нуждающихся в перекладке (0,36%). Таковы данные общероссийского статистического сборника «Тарифы и цены ЖКХ».

Ранее сообщалось, что переход Новосибирска в ценовую зону может произойти 1 июля 2022 года, уже в январе этот шаг получил одобрение Правительства РФ.

Переход на новую экономическую модель дает старт масштабной модернизации теплосетей города. В ближайшие 10 лет СГК планирует инвестировать в развитие централизованного теплоснабжения города Новосибирск не менее 20,5 млрд. рублей без НДС. Для сравнения, уровень годовых инвестиций в Новосибирские теплосети обычно составлял 400–500 миллионов рублей в год.

«Примерно две трети от 20,5 млрд. рублей будет инвестировано в теплосетевое хозяйство уже в первые пять лет. В ближайшее время представим горожанам подробную программу работ на 2022 год и на 10-летнюю перспективу. Мы смотрим на это как на взятые перед жителями города обязательства. В 2022 году мы увеличим программу обновления тепловых сетей на 336 % - с 2,75 км в 2021 году до 12 км», - сообщил Андрей Колмакова, заместитель генерального директора СГК - директор Новосибирского филиала СГК. В целом за период действия программы энергетики планируют реконструировать 105 км теплосетей. Колмаков подчеркнул, что энергетики понимают, какие неудобства доставят водителям и пешеходам разрытые в  период ремонтов улицы и дороги, поэтому постараются вместе с администрацией города организовывать работы с минимально возможными сроками.

С переходом на новую экономическую модель энергетики планируют начать программу опережающих инвестиций. «Программа опережающих инвестиций — это своего рода ипотека для тепловых сетей. Производится сейчас и сразу большой объем замены сетей. Самые изношенные сети обновляются, а горожане получают улучшение качества и платят в рассрочку 10 лет. Пик инвестиций придется на первые 2–3 года программы, чтобы был эффект. Нам очень важно, чтобы люди почувствовали, что ситуация меняется уже в 2023–2024 годах», - пояснял ранее гендиректор СГК Герман Мустафин.

Предполагается, что при переходе Новосибирска в ценовую зону тариф на тепло ежегодно будут увеличиваться по формуле: индекс потребительских цен (ИПЦ, то есть инфляция) +2,9%. ИПЦ на 2022 год был запланирован на уровне 4,3%, тогда тариф увеличится на 4,3%, плюс 2,9%, итого - 7,2% В абсолютных цифрах цена за гигакалорию в 2022 году должна составить 1614,4 руб., что по-прежнему будет самым низким тарифом среди городов-миллионников.

Ранее решениями Правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения отнесены 31 город России, в том числе Красноярск, Барнаул, Ульяновск, Оренбург, Пенза, Самара, Чебоксары, Владимир, Прокопьевск, Бийск. В Красноярске раньше нормой капитального ремонта была модернизация 1,5-2 км тепловых сетей в год, после перехода в ценовую зону объем ремонтов в 2020 году увеличился до 34 км сетей, а в 2021 — почти в 2 раза больше.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее поддержал план энергетиков. «Переход на альтернативную котельную, новую ценовую модель приведет к умеренному росту тарифа. Набор мер, которые будут действовать со следующего года, и компания СГК это подтверждает, позволит значительно увеличить объем замены изношенных сетей. Это поможет предотвратить многочисленные порывы и аварии, которые мы наблюдаем в последние годы», - считает Андрей Травников.

Все обязательства, которые возьмет на себя СГК при принятии программы опережающих инвестиций, будут закреплены в схеме теплоснабжения города и в Соглашении о реализации схемы теплоснабжения, а исполнение будет на контроле Минэнерго РФ и региональных властей. «Наши ремонтные программы находятся под контролем не только органов власти, но и общественности – добавляет Андрей Колмаков. – Новосибирцы имеют право знать, куда и на что идут их деньги. Будем, как и ранее, регулярно информировать жителей о мероприятиях в теплосетевом хозяйстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру