Владельцы детских центров в Новосибирске назвали размер субсидий «каплей в море»

В январе 2022 года детские развлекательные центры получат субсидии в качестве мер господдержки за нерабочие дни в праздники. Владельцы комплексов оценили размер компенсации и рассказали, на решение каких проблем не хватит этих денег.

Владельцы детских центров в Новосибирске назвали размер субсидий «каплей в море»
Густаво Зырянов/Сиб.фм

На каждого официально трудоустроенного сотрудника детские центры получат по 22,5 тысячи рублей. Всего в Новосибирской области зарегистрировано 247 предприятий, включая ИП, в которых работают 1395 человек.

Известно, что на поддержку могут рассчитывать компаниям, относящимся к видам ОКВЭД 93.21 (Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков), 93.29 (Деятельность зрелищно-развлекательная прочая), 93.29.9 (Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включённая в другие группировки). Некоторые собственники развлекательного бизнеса заявили, что не видят смысла заявляться на выплаты.

По словам соучредителя лофта «Облака» Ксении Пискуновой, ещё в начале пандемии они сократили штат сотрудников и перевели многих на фриланс.

«Как только началась пандемия, мы отказались от штатных администраторов, сотрудник выходит только на мероприятия и получает процент от выполненной работы. Подстраховываемся как можем, уже какой месяц работаем при пандемии, поэтому у нас издержки на минимуме», – поделилась предприниматель с журналистами BFM в Новосибирске.

А вот директор «Фанки Таун» Наталья Шавырина рассказала, что они обязательно воспользуются поддержкой. Однако с её слов, сумма компенсации покроет максимум 1% убытков. Женщина пояснила, что учитывая ФОТ (фонд оплаты труда) – это их не спасёт.

«Фактически мы за январские каникулы зарабатывали порядка 70% выручки января. При этом выручка позволяла как закрыть текущие расходы, так и накопить небольшую финансовую подушку на февраль, который традиционно в нашей отрасли слабый в плане доходной части. Поэтому субсидии – это капля в море», – объясняет руководитель «Фанки Таун».

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом в Новосибирской области закрывали детские развлекательные центры на новогодние каникулы с 29 декабря до 9 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру