На заводе "Тяжстанкогидропресс" дали тепло и выполняют заказ новосибирских учёных

Накануне заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил, что на остановившемся заводе "Тяжстанкогидропресс" дали газ. Руководитель предприятия Амир Мифтахов это подтвердил и рассказал о заказе, который сейчас выполняют для Института ядерной физики.

На заводе "Тяжстанкогидропресс" дали тепло и выполняют заказ новосибирских учёных
Фото автора

Возобновить подачу тепла в цеха ПАО "Тяжстанкогидропресс" удалось благодаря правительственным переговорам ещё в ноябре. Это позволило выполнять те заказы, которые повисли в воздухе, после того, как была введена процедура внешнего наблюдения.

"Вопрос с газом удалось решить на уровне министерства промышленности. Достигнута была определённая договорённость и нам подали тепло, за которое мы сейчас осуществляем расчёт, – прокомментировал "МК в Новосибирске" гендиректор завода "Тяжстанкогидропресс" Амир Мифтахов. – Совместно с компанией  ООО «Сибмаш» ("Сибэлектротерм") в цехах завода завершается заказ по производству ярма магнита  для Института ядерной физики имени Будкера".

Также гендиректор "Тяжстанкогидропресса" рассказал, что  продолжает свою работу Тогучинский филиал завода. Сейчас основным держателем акций ПАО "Тяжстанкогидропресс" остаётся "БКС". Бывшая компания – владелец финансовых активов завода ООО "Стиллайн" также находится на территории предприятия. В "Стиллайне" тоже введена процедура конкурсного управления.

Как отметил гендиректор "Тяжстанкогидропресса", даже после того, как будут выполнены текущие заказы, хозяйственная деятельность на заводе продолжится.

"Мы прекратили производственную программу, но формат взаимоотношений у нас такой: есть компании, которые сейчас завершают заказы по Институту ядерной физики. Проект заканчивают на нашей территории, используя наше оборудование", – подчеркнул Амир Мифтахов.

Напомним, в Арбитражном суде Новосибирской области продолжают рассматривать иски, касающиеся долгов "Тяжстанкогидропресса". Однако на улице может оказаться и ООО "Стилллайн", которое попросил освободить помещения Новосибирский завод Кузьмина. Почему? Читайте на сайте "МК в Новосибирске".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру