Средняя зарплата в Новосибирской области составила 44 291 рубль

Новосибрскстат опубликовал обзор зарплат в Сибирском федеральном округе за девять месяцев минувшего года; напомним, речь в отчетах статистиков идет о номинальной начисленной заработной плате, то есть зарплате до уплаты налогов.

Средняя зарплата в Новосибирской области составила 44 291 рубль
Фото с сайта pixabay

К сожалению, Новосибирская область не может похвастаться перед соседями высокими зарплатами: 44 291 рубль в месяц – это шестое место по Сибири и ниже, чем среднестатистическая зарплата по СФО – 46 753 рубля. Хуже обстоят дела в Тыве, Омской области, Республике Алтай. Ну а самые низкие зарплаты в Сибири – в Алтайском крае, всего 31 532 рубля.

На другом конце спектра регионы, где средняя зарплата превышает 50 тысяч рублей: Иркутская область (52 441 рублей) и рекордсмен – Красноярский край, 57 994 рубля.

Если говорить о представителях отдельных специальностей, то в Новосибирской области лучше всего оплачиваются услуги специалистов в области информации и связи – в среднем 81 499 рублей в месяц. Нужно отметить, что в Сибири так много эти специалисты больше нигде не получают. На втором месте – специалисты в области страхования и финансов, 78 192 рубля, и это, опять-таки, самая высокая зарплата финансистов с СФО.

Меньше всего платят сотрудникам гостиниц и предприятий общественного питания – 24 581 рубль в месяц. Отметим, что почти везде в Сибири, кроме республики Алтай, это низкооплачиваемая отрасль, однако в Новосибирске специалисты сферы гостеприимства получают меньше, чем в других регионах: вместе с Алтайским краем и Омской областью Новосибирская область составляет тройку регионов с самыми низкими зарплатами горничных, официантов и поваров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру