С пользой для экологии: проект по переработке стекла запустили компании AB InBev Efes и «Сибирское стекло» в Новосибирске

Более полугода крупнейшая пивоваренная компания в России AB InBev Efes тестировала в Новосибирской области пилотный проект по сбору и переработке стеклотары в сфере общепита. Ее использовали в качества вторсырья, благодаря чему удалось снизить негативное воздействие на окружающую среду. Итогом стало подписание соглашения о развитии сотрудничества и поддержка проекта правительством Новосибирской области.

С пользой для экологии: проект по переработке стекла запустили компании AB InBev Efes и «Сибирское стекло» в Новосибирске
Фото "МК в Новосибирске"

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали в Новосибирске 26 ноября. В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев, генеральный директор ООО «Сибстекло» Антон Мор и другие.

Тренд на экологию

Экологичное производство сегодня - общемировой тренд. Во многих зарубежных странах не только промышленные гиганты, но и другие производители уделяют этому направлению большое внимание и вкладывают средства в его развитие. К примеру, в Японии доля использования вторичного сырья при производстве упаковки и другой продукции достигает 90%.

В России это пока менее распространенное явление, но некоторые крупные компании активно работают в этом направлении.

Крупнейшая в России пивоваренная компания AB InBev Efes, которая наладила производство в том числе в Новосибирской области и является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе, теперь совместно с «Сибстеклом» будет разрабатывать и в дальнейшем использовать в своем производстве новую облегченную стеклянную тару для пива с применением вторичных материалов.

"Крупный бизнес должен думать о завтрашнем дне, а не только о прибыли. Поэтому мы заботимся об экологии", - отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Ораз Дурдыев / Фото предоставлено компанией AB InBev Efes

Само по себе стекло - это экологически чистый материал. Но для его производства нужно добывать соду и другие полезные ископаемые - расходуются не только ресурсы, но и электроэнергия. Кроме того, при перевозке продукции транспорт выделяет в атмосферу СО2.

"Это один из самых вредных для окружающей среды газов, разрушающий атмосферу, поэтому наша компания запустила проект, который, с одной стороны, снижает применение первичного сырья, полезных ископаемых, с другой - уменьшает объемы транспортных перевозок за счет снижения веса упаковки - стеклянных бутылок", - рассказал Ораз Дурдыев.

Как будет развиваться проект

Проект пивоваренной компании поддержало правительство Новосибирской области и 130 заведений общепита, которые за полгода собрали на переработку более 200 тонн стеклобоя.

Фото предоставлено компанией AB InBev Efes

«Подобное сотрудничество является отличным примером частно-государственного партнерства в сфере сбора и переработки отходов. На сегодняшний день это очень актуальная тема, тренд развития «зеленой» экономики. Со стороны нашего министерства важно поддерживать подобные инициативы местных предприятий, развивать бизнес, который вносит свой вклад в улучшение экологии», – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Уже в этом году компания AB InBev Efes и «Сибирское стекло» займутся совместной разработкой облегченной пивной бутылки, которая позволит значительно сократить использование стекла. Кроме того, стороны поставили цель увеличить объемы вторичного сырья, которое используется в производстве стеклянной бутылки.

При этом качество продукции не пострадает.

"Роспотребнадзор признал такую упаковку безопасной. Эксперты установили: никакой разницы между алюминиевой банкой, пивом в стекле и пэт-бутылке нет. Качество пива и вкус становятся хуже не из-за такой упаковки, а при нарушении условий хранения", - отметил  директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Благодаря соглашению к 2024 году долю вторичного сырья при выпуске стеклобутылки планируют увеличить до 40%. По оценкам экспертов, это обеспечит сокращение выбросов углекислого газа не менее чем на 7,5%, и снизит потребление энергии более чем на 3,5%.

"У нас есть обязательство, которое мы взяли на себя в рамках глобальных целей компании по устойчивому развитию. К 2025 году мы хотим полностью перейти на оборотную упаковку или упаковку, изготовленную преимущественно из переработанных материалов", - поделился планами Ораз Дурдыев.

В планах компании организовать сбор стеклотары не только от предприятий общепита, но и от населения. Это не только сделает проект более масштабным, но и уменьшит объемы ТБО от населения, что также благоприятно скажется на экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру